Расторжение брака: госпошлина на развод в 2019 году, квитанция

30.06.2015
Просмотров: 477
Комментариев:
Рейтинг: 92

При подаче заявления на развод потребуется оплатить госпошлину. Это правило касается любого заявителя, вне зависимости от того, куда подаются документы: в суд или в ЗАГС. Другой вопрос, что в различных ситуациях придется заплатить разную сумму. В 2019 году за развод в ЗАГСе нужно заплатить 650 рублей каждому из супругов. Если перед этим потребовалось обращение в суд, то подателю иска придется выложить еще 600рублей.

Расторжение брака

Когда разводят в ЗАГСе и куда платить?

Некоторые граждане, не знакомые с процедурой развода, полагают, что госпошлину полагается платить прямо в отделе ЗАГС и, бывает, предлагают регистратору деньги за услугу. На самом деле это происходит по-другому.

Сразу в ЗАГСе разведут при следующих условиях:

  • супруги обоюдно согласны на развод;
  • нет споров по поводу того, как разделить имущество;
  • у них нет общих детей, которые не достигли 18-летия.

Документы необходимые для развода супруговВ таком случае супругам потребуется оплатить госпошлину в любом отделении банка по реквизитам, предоставленным в ЗАГСе. Квитанция платится только с использованием банковского функционала. Производить оплату можно у кассира или безналичным путем – в банкомате или через онлайн кабинет посредством персонального компьютера. В 1-ом случае документ об оплате кассир предоставит в распоряжение клиента безоговорочно. А вот если оплату клиент производит самостоятельно, то он обязательно должен распечатать квитанцию или чек. Без этого документа или его заверенной копии регистратор не примет заявления.

В квитанции указываются следующие данные:

  • код ОКАТО;
  • ФИО человека, производящего платеж;
  • место жительства (адрес);
  • размер платежа (в 2019 году составляет 650 рублей);
  • дата.

Оплату пошлины должны произвести обе стороны, участвующие в разводе, иначе не будет выдано свидетельство о расторжении брака.

Если в разводе участвует только 1 сторона

Заявление на расторжение бракаИногда в жизни происходит так, что заявление о разводе может подать только одна сторона. Например, если супруг:

  • считается пропавшим без вести;
  • заключен в тюрьму за срок более 3 лет за совершение уголовного преступления;
  • признан судом недееспособным.

В таком случае расторжение брака происходит через органы ЗАГС по обращению только 1 стороны. Помимо обычного пакета документов, регистратору нужно будет приложить свидетельства, подтверждающие наличие одного из вышеперечисленных обстоятельств.

В таком случае срок выдачи свидетельства о расторжении брака сокращается до 10 дней – 30 дней на примирение, как это делается в обычно ситуации, не дается.

Сумма госпошлины на подобный развод 2019 года составляет 350 рублей, то есть за меньше, чем при разводе с участием обеих сторон.

При разводе через суд

Развод через судЕсли в семье имеются дети, то делами о разводе занимается суд вне зависимости от того, имеются ли у супругов взаимное согласие на расторжение брака, имущественные споры или договоренность об уплате алиментов. Если особых споров нет либо стоимость имущества не превышает 50 тысяч рублей, то нужно обращаться в мировой суд. В остальных случаях – в городской (или районный).

При обращении в суд вместе с иском нужно предоставить оригинал и копию платежного документа об уплате государственной пошлины. Это платеж не за расторжение брака, как его часто неправильно понимают. Это установленная ст. 333 Налогового кодекса плата за подачу иск на развод. В 2019 году она составляет 600 рублей.

Реквизиты для правильного заполнения квитанции следует взять либо в канцелярии, либо на официальном сайте суда.

Не стоит рассчитывать, что нужные данные окажутся в банке. Они могут оказаться устаревшими, так как реквизиты могут меняться при переезде суда или изменении данных счетов.

Обязанность уплатить госпошлину можно возложить на ответчика. Для этого можно воспользоваться 1 из 2-х путей:

  • приложить к иску ходатайство об отсрочке уплаты пошлины до момента оглашения решения;
  • в иске в качестве одного из требований указать на взыскание с ответчика судебных издержек.

В любом случае при подаче данных требований решать вопрос об их удовлетворении будет суд. Если он не пойдет навстречу истцу, то все деньги придется заплатить ему самому.

После решения суда

Решения суда по вопросу разводаПосле принятия решения судом истцу нужно получить в канцелярии копию судебного решения или выписку из приказа. Обычно 1 копию выдают бесплатно, при необходимости получения дополнительных копий нужно будет доплатить.

Затем с этим документом следует обратиться в ЗАГС. Здесь истцу потребуется снова оплатить госпошлину – на этот раз на развод. Реквизиты на уплату этой пошлины нужно взять в самом ЗАГСе или на электронном ресурсе органа. Оплата производится аналогично, как и при оплате пошлины на подачу искового заявления.

После сдачи всех документов в ЗАГС пройдет 10 дней, по истечении которых свидетельство о расторжении брака будет готово. Если 2-ой стороне потребуется свой экземпляр бумаги, то и ему придется оплатить госпошлину и обратиться с заявлением на выдачу свидетельства в орган ЗАГСа.

Таким образом, минимальная госпошлина на развод составляет 350 рублей. Если требуется обращение в суд, то сумма расходов на оплату обязательных взносов составит 950 рублей.

Комментарии