Расторжение брака: какова сумма госпошлины при разводе в 2019 году?

09.07.2015
Просмотров: 446
Комментариев:
Рейтинг: 94

Стоимость расторжения брака регулируется ст. 333 Налогового кодекса Российской Федерации. В документе указано, что размер государственной пошлины равен 600 руб. Эту сумму уплачивают по отдельности обе стороны, участвующие в разводе, поскольку без нее выдача свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГС невозможна.

Расторжение брака в судебном порядке

Где и каким образом платить госпошлину за развод?

Для оплаты госпошлины плательщику необходимо получить реквизиты и вписать их в платежное поручение. К реквизитам относятся:

  • наименование, ИНН и БИК получателя;
  • номер расчетного счета и название банка, куда будут перечислены денежные средства;
  • код ОКТМО;
  • назначение платежа;
  • его стоимость.

Налоговый кодекс, содержащий размер госпошлины«Платежку» необходимо дополнить персональными данными плательщика, такими как его фамилия, имя, отчество и адрес проживания. Госпошлину может оплатить любой человек, плательщику необязательно делать это самостоятельно. Главное, чтобы в квитанции были правильно указаны его персональные данные и целевое назначение платежа.

Госпошлину в 2019 можно оплатить 3-мя способами:

  1. Самый простой и очевидный способ – через кассу любого банка. Кассир выдаст плательщику верхнюю часть квитанции с отметками о принятом платеже. Именно этот документ нужно будет предъявить в ЗАГС.
  2. Безналичным или наличным путем через банкомат любого банка. В данном случае автомат, конечно, не напечатает на квитанции данные об оплате, однако, должен выдать чек. При платеже через банкомат квитанцию заполнять необязательно, главное, правильно ввести данные на экране автомата.
  3. Через систему онлайн банка, например, Сбербанка. Здесь также не нужно заполнять квитанцию, важнее правильно ввести данные в электронной форме, указать реквизиты получателя, цель платежа и его стоимость. Обязательно нужно распечатать чек об оплате. Если нет такой возможности, то лучше выбрать другой способ оплаты госпошлины. Без платежного поручительства придется снова оплачивать налоговый сбор.

Стоимость развода через орган ЗАГС

Существует 3 способа развестись через ЗАГС.

В 1 случае от бывших супругов потребуется:

  • обоюдное согласие развестись;
  • отсутствие общих детей в возрасте до 18-ти лет;
  • отсутствие финансовых и имущественных споров.

Госпошлина на разводСумма госпошлины при разводе таким образом составит 650 рублей. Каждый из супругов должен будет самостоятельно оплатить ее и предоставить регистратору при написании заявления. Стандартный срок, который отводится супругам для примирения, 30 дней. Если в течение этого времени никто не забрал заявления, то регистраторы готовят свидетельства о расторжении брака.

Во 2 случае происходит расторжение брака через ЗАГС в одностороннем порядке. Это возможно, только если второй супруг:

  • является без вести пропавшим;
  • признан судом недееспособным;
  • приговорен судом к тюремному заключению на срок от 3-х лет.

Цена госпошлины в этом случае составит 350 рублей. Заявление о разводе регистрируется в тот же день, документы будут готовы в течение 3-х дней, но по факту выдаются тут же вечером или на следующий день.

В 3 случае для развода потребуется решение суда о разводе. Заявление можно писать как в одностороннем порядке, так и вместе с бывшим супругом. Часто бывает так, что ответчик не является ни в суд, ни в ЗАГС, поэтому заявление подписывается только одной стороной. Регистрация заявления происходит в тот же день, свидетельство будет готово в течение 3-х суток. Стоимость государственной пошлины составит 600 рублей.

Госпошлина при подаче заявления в суд

Развод через судЧаще всего разводы осложняются различными факторами. Среди них могут быть:

  • наличие общих несовершеннолетних детей;
  • имущественные споры;
  • несогласие с выплатой алиментов;
  • оспаривание отцовства.

Даже банальное упрямство может стать причиной обращения в суд. По статистике, около 90% разводов проходят первоначальную «судебную» стадию прежде, чем регистрируются в ЗАГСе.

При подаче заявления нужно правильно определить подсудность иска. Так, мировой суд рассматривает дела:

  • связанные с алиментами;
  • с разделом имущества, если сумма претензий не превышает 50 000 рублей.

Во всех остальных случаях следует обращаться в городской суд, например:

  • отец оспаривает свое родство с ребенком;
  • выдвинут встречный иск об определении места жительства ребенка;
  • делится крупное имущество (квартира).

Госпошлина при подаче заявления о разводе в суд любой инстанции составляет 600 рублей, как и любого другого иска без объявленной стоимости.

Если вместе с ним подается иск о взыскании алиментов, то в соответствии с законом истец освобождается от уплаты госпошлины в размере 100 рублей. Обязанность оплатить государственный сбор возлагается на ответчика, если тот не имеет соответствующего освобождения.

Как избежать уплаты госпошлины?

Существует 2 способа, как сократить судебные издержки при подаче искового заявления о разводе.

  1. Необходимо в иск внести требование об оплате ответчиком судебных издержек. Сюда, помимо уплаченной госпошлины, можно внести расходы на адвоката, нотариуса, транспортные расходы. Суд решит самостоятельно, какую часть требований удовлетворить. Денежные средства будут истребованы с ответчика в судебном порядке. Однако этот способ имеет существенный недостаток: расходы первоначально следует понести, заверить их документально и только потом заявлять в иске. Их удовлетворение останется на усмотрение судьи.
  2. Нужно приложить к иску ходатайство об отсрочке платежа до вынесения решения. Тогда бремя по уплате госпошлины будет возложено на ответчика, но только, во-первых, при принятии ходатайства судьей, во-вторых, при удовлетворении остальных требований ответчика.

Кроме того, если развод происходит по обоюдному согласию, а в суд пришлось обратиться только, к примеру, из-за наличия общих детей, все расходы (на оплату судебных расходов, на нотариуса) можно разделить пополам. То есть платежи поступают от имени только 1 лица, а 2-ая сторона компенсирует их половину. Но такой способ возможен при обоюдном согласии разводящихся супругов

Развод в 2019: что нового?

Консультация адвоката при разводе2019 год не принес ничего принципиально нового в процедуру развода. Обычно она происходит по следующей схеме:

  1. Обращение в суд.
  2. Судебный процесс.
  3. Вынесение решения судом.
  4. Обращение в ЗАГС с заявлением.
  5. Получение свидетельства о расторжении брака.

Общая стоимость госпошлин при такой схеме составляет 1250 руб.: 600 руб. за подачу иска и 650 руб. за регистрацию в органах ЗАГС процедуры расторжения брака и выдачи соответствующего документа.

В Госдуме рассматривался законопроект увеличения размера госпошлины до 30 000 рублей, но он не нашел поддержки у депутатов, так как не решал главный вопрос – как уберечь семьи от распада? Увеличение расходов на регистрацию развода привело бы к вынужденному сожительству и росту социальной напряженности в семьях. Таким образом, законопроект был отвергнут, а стоимость госпошлины на развод в ЗАГСе осталась прежней – 650 рублей.

Получение свидетельства возможно только в том ЗАГСе, где произошла регистрация развода. Если один из супругов по какой-либо причине не смог получить документ, ему придется дополнительно оплачивать госпошлину и являться в орган ЗАГСа для получения свидетельства.

Срок действия уплаченной госпошлины неограничен, если только не меняются реквизиты получателя и плательщика либо размер государственной пошлины или наименование целевого платежа.

Комментарии