Размер госпошлины за расторжение брака в 2019 году

24.02.2015
Просмотров: 325
Комментариев:
Рейтинг: 15

В последние годы в России сохраняется тенденция к увеличению числа разводов. По последним данным, каждая вторая пара, зарегистрировавшая свои отношения в государственном порядке, разводится. Одни это делают в первые годы совместной жизни, другие – через несколько десятков лет.

Развод семьи

Дабы снизить количество разводов и пополнить государственную казну дополнительными средствами, премьер-министром РФ Д.А. Медведевым осенью 2015 года было выдвинуто предложение о поднятии суммы государственной пошлины за расторжение брака в десятки раз, до 30 тысяч рублей. Эта новость вызвала массу обсуждений в СМИ и социальных сетях. Многие россияне недоумевали: неужели развестись в России будет так же дорого, как и пожениться?

Зачем нужна пошлина в 30 тысяч за развод?

Чем мотивировал плату за свободу в 30 тысяч рублей Дмитрий Медведев? Российский премьер утверждал, что с увеличением размера госпошлины за развод люди начнут более серьезно относиться к вступлению в брак и не станут торопиться за свидетельством о разводе в случае возникновения семейных конфликтов. Отвечая на критические комментарии к своему законопроекту, Медведев соглашался, что нововведение с неодобрением будет воспринято малообеспеченными слоями населения и вряд ли благотворно повлияет на демографическую ситуацию в стране.

Квитанция госпошлины на разводНесмотря на то что предложением о повышении размера госпошлины за развод премьер-министр преследовал исключительно благие намерения, его идея была воспринята другими политиками скептически. Большинство депутатов высказало мнение о том, что поднятие размеров госпошлины приведет к тому, что супружеские пары будут расходиться, не оформляя развод официально, ведь для многих людей 30 тысяч рублей – это огромные деньги. Если учесть, что кроме таксы за прекращение брака бывшим супругам приходится еще оплачивать услуги адвоката, тогда цена свободы в России станет поистине заоблачной и разводиться смогут себе позволить только финансово обеспеченные категории населения.

При обсуждениях законопроекта политики пришли к выводу, что такая радикальная мера, как повышение госпошлины на расторжение брака, не сможет заставить супругов жить вместе, если фактически их семья уже развалилась. Результатом увеличения платы за развод станет рост числа гражданских браков, ведь люди начнут избегать официальной регистрации семейных союзов, дабы впоследствии не выкладывать огромные суммы за их расторжение. Единственным положительным моментом в этом можно назвать снижение количества регистрации фиктивных браков, целью которых являются корыстные мотивы.

Когда платят за расторжение брака 600 рублей?

Столкнувшись с массой критики, предложение Дмитрия Медведева не нашло поддержки в обществе и в 2019 году государственная пошлина за развод осталась в тех же размерах, что и раньше. П. 5 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ установил размер госпошлины при расторжении брака для большинства граждан в рамках 600 рублей. Указанную сумму при подаче документов на развод должны заплатить обе стороны.

Уплатить по 650 рублей госпошлины придется супругам, обратившимся за разводом в ЗАГС. Пару разведут в органах регистрации актов гражданского состояния при условии, если они:

Оплата госпошлины через терминал

  1. Желают расторгнуть семейные отношения обоюдно.
  2. Не воспитывают общих несовершеннолетних детей.Для оформления развода муж с женой должны подать в ЗАГС заявление (совместное или составленное каждым по отдельности) и приложить к нему оригинал свидетельства о регистрации брака, ксерокопии основных страниц своих паспортов и квитанцию об уплате госпошлины каждой из сторон. Без уплаты пошлины бумаги на развод приняты не будут. Спустя месяц после подачи супругами документов их брак расторгается. Сотрудники упомянутого госоргана не станут выяснять причин, побудивших пару прекратить семейные отношения, и не будут давать им время на примирение. Обязательным условием для расторжения брака через ЗАГС является присутствие на процедуре развода обеих сторон. Если кто-либо из супругов по уважительной причине не смог явиться в указанное время в ЗАГС, он должен передать туда собственноручно подписанное и заверенное в нотариальном порядке заявление, в котором он подтверждает свое желание развестись.

Госпошлина за развод в размере 600 рублей будет оплачена и теми, кто вынужден по семейному законодательству расторгнуть свой брак через суд. Привлечение сотрудников судебных органов к решению вопроса о прекращении брачных отношений сторон необходимо в случаях, когда:

  • желание получить развод исходит только от одного из супругов;
  • пара воспитывает общих детей, не достигших совершеннолетия;
  • у мужа и жены имеются неразрешимые противоречия по поводу раздела совместно нажитого в браке имущества и других вопросов.

Для того чтобы начать развод через судебные инстанции, инициатору прекращения супружеских отношений следует подать в суд в 2 экземплярах исковое заявление и приложить к нему:

Налоговый кодекс, содержащий размер госпошлины

  • квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • копии свидетельств о рождении общих с ответчиком детей, которым не исполнилось 18 лет;
  • копии основных страниц своего паспорта;
  • справку о составе семьи из ЖЭКа;
  • другие документы, со списком которых истца дополнительно ознакомит адвокат.

Как и в предыдущем случае, без уплаты государственной пошлины документы на развод приняты от заявителя не будут. Когда муж с женой не могут мирно разойтись, поделить имущество и определиться с местом проживания общих детей после прекращения брачных отношений, судебный процесс может затянуться на несколько месяцев. Супругам могут дать время на примирение, из-за чего процедура развода займет еще больше времени. Госпошлина за развод в случае расторжения брачных отношений через суд – не единственные финансовые расходы семейной пары. Услуги адвоката, к которым часто приходится прибегать находящимся в конфликте супругам, тоже имеют свою стоимость, причем ее размер значительно выше 650 рублей государственной пошлины.

Государственная пошлина в 350 рублей

В российском налоговом законодательстве предусмотрены случаи, когда размер госпошлины при разводе понижается. В 2019 году развестись, заплатив государству пошлину всего в 350 рублей, имеет право гражданин, супруг которого:

  • официально признан пропавшим без вести;
  • приговорен к лишению свободы на срок от 3 лет;
  • считается недееспособным.

Расторжение брака при наличии одной из вышеназванных уважительных причин осуществляется в одностороннем порядке в ЗАГСе. Заинтересованная в разводе сторона должна обратиться в госорган с заявлением о разводе, прикрепив к нему:

  • квитанцию об уплате пошлины;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • копии основных страниц своего паспорта;
  • документ, подтверждающий факт недееспособности, безвестного отсутствия или нахождения в местах лишения свободы второго супруга.

Процедура расторжения брака в данном случае проходит по упрощенной схеме, при этом наличие у заинтересованной стороны общих с супругом детей госорганами в расчет не берется.

У людей, которым не приходилось раньше сталкиваться с расторжением брачных отношений, возникает вопрос, каким образом и где оплачивается госпошлина за развод?

Уменьшение размера госпошлины через судНеобходимую сумму следует заплатить наличными до подачи заявления о разводе в ЗАГС или суд в любом из отделений Сбербанка России, а полученную квитанцию приложить к папке с документами.

В 2019 году госпошлина на развод не изменилась и составляет 650 рублей.

А вот разговоры о поднятии платы за процедуру прекращения брака до 30 тысяч пока никто не заводит, так как относительно низкие доходы большинства российских граждан не позволяют депутатам принять этот неоднозначный законопроект.

 

Комментарии