30000 за развод: когда будем платить?

03.07.2015
Просмотров: 343
Комментариев:
Рейтинг: 44

В конце 2013 года россияне, находящиеся на грани развода, были весьма обеспокоены шумихой вокруг повышения госпошлины за развод. Сумма в 30000 в качестве налога на развод стала назойливо фигурировать во всех средствах массовой информации. Правда это или очередная утка, запущенная органами государственной власти для пробуждения скучающего населения страны? Попробуем это выяснить.

Статистика числа браков и разводов за 2000-2011 годыГосударственная пошлина взимается с физических лиц и организаций при обращении их в государственные органы. Это своеобразный сбор, налог. Необходимость уплаты этого налога возникает при обращении в суд в делах, связанных с приобретением гражданства, выдачей документов в ОВИРе, при обращении к нотариусу, при государственной регистрации прав собственности, транспортных средств и, наконец, при визите в органы ЗАГС, в частности, при разводе.

Откуда взялись 30000?

Развод в судебном порядкеСумма в 30000 рублей в качестве пошлины за развод была озвучена в 2013 году премьер-министром нашей страны Д. Медведевым на Совете Федерации. С тех пор пресловутые 30000 стали очередной государственной страшилкой. По мнению премьера, такая мера поможет молодым людям, вступающим в брак, хорошо взвесить свое решение, задуматься о его последствиях и более серьезно взглянуть на такой шаг, как создание семьи. Естественно, конечная цель такой санкции – снизить количество разводов: мол, женились, вот и живите, не хотите – платите огромный штраф. Налогообложение в нашей стране модернизируется каждый год, налоги возрастают, появляются новые. Добрались наши законодатели и до государственной пошлины.

Весь фокус в том, что премьером было предложено детально обдумать эту сумму, обязательную при разводе, вынести ее на общественное и парламентское обсуждение и найти некую «золотую середину» между существующими 650 рублями и приведенными им 30000. Звучал и размер налога в 4000 рублей.

Журналисты, вечно гоняющиеся за сенсациями, ухватились за громкую сумму в 30000 рублей, не озвучив детали выступления премьера. Так и родился этот вымысел: в России развод будем покупать за 30000.

Учитывая, что многие законотворцы эту инициативу премьера восприняли в штыки, рост налога на свободу вряд ли взлетит до таких высот. Но даже другое значительное повышение штрафа за развод может повлечь за собой серьезные побочные эффекты.

Каких последствий ждать?

Судебное решение о разводеПоследствия могут быть самыми серьезными: институт брака будет постепенно ликвидироваться. Те, кто женились, так и будут жить в уже ненужном им браке под одной крышей. Или не будут делить одно жилище, продолжая по паспорту оставаясь мужем и женой и не желая платить огромные деньги. Отсюда большое количество так называемых гражданских браков без регистрации и детей, рожденных вне брака. Проблема не так поверхностна, как кажется. Деньги государству нужны, но законодателям стоит все хорошенько проанализировать, прежде чем до небес повышать налог на развод.

За последние 13 лет количество разводов в России действительно резко увеличилось. По статистике половина заключенных браков в нашей стране в течение нескольких последующих лет заканчивается разводом. Мы возглавляем по этому показателю список стран с наивысшим количеством разводов. Понятно желание чиновников купировать эту статистику. Но повышение налога на развод – слишком уж искусственный способ сократить развал семей в стране. Не лучше ли обобщить данные анализа причин этих разводов и постараться их искоренить на государственном уровне? Например, многие семьи в нашей стране распадаются из-за отсутствия собственного жилья. Жизнь с родителями под одной крышей в большинстве случаев не идет молодой семье на пользу. А аренда жилья в России слишком накладна для еще не состоявшегося финансового союза мужчины и женщины. А если на развод подает мама с маленьким ребенком на руках, уставшая от мужа-алкоголика? Откуда ей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, взять баснословные 30000 рублей? Она и так в этой ситуции пострадавшая сторона, а на нее еще накладывают огромный штраф, налог.

Какую информацию дают ЗАГСы?

Развод через Отдел ЗАГСаЗаключение брака и развод в нашей стране регистрируют органы записи гражданского состояния (по-народному ЗАГСы). Кому, как не им, лучше знать, какова «расплата» за развод сегодня в денежном эквиваленте. На официальных сайтах органов ЗАГС находим следующую информацию: размер пошлины за развод остался прежним – 650 рублей. Такова стоимость для каждого из супругов в случае, если развестись они хотят добровольно и не имеют малолетних детей. Такую же сумму штрафа придется выложить желающим развестись, если брак расторгается в судебном порядке по заявлению одного из супругов.

Штраф вдвое меньше придется заплатить гражданину России, если он желает развестись с человеком, без вести пропавшим, или недееспособным супругом. Такая же плата за развод остается и в том случае, если один из супругов был приговорен судом к отбыванию наказания за преступление на срок более 3 лет. Если развод осуществляется через суд, налог придется заплатить дважды: и в ЗАГС, и в суд.

Неразведенные супруги под одной крышейЗакона, по которому за расторжение брака надо платить налог в 30000 рублей, пока в России нет. Еще несколько лет назад Министерство финансов России официально заявило, что повышение стоимости развода в нашей стране пока не предвидится. Другими словами, налог в 30000 за ошибочный брак в нашей стране пока взиматься не будет.

А как в других странах?

В других странах госпошлина за развод также существует. Например, в Казахстане эта сумма умещается в 5-6 долларов, что значительно ниже, чем в России. В Белоруссии свобода стоит около 400000 белорусских рублей, что в переводе на российские деньги составляет примерно 1700 рублей. Это по сравнению с нашими 650 рублями налога просто грабеж. Есть страны, где расторгнуть брак не так просто, как у нас. К примеру, немцев разведут только тогда, когда надоевшие друг другу супруги не менее года проживут раздельно. Они могут этот год жить и вместе, но есть условие: квартира должна быть переоборудована в коммуналку с двумя спальнями и кухнями. В Италии срок раздельного проживания до развода более долог и составляет 3 года. А вот в ОАЭ брак может считаться расторгнутым, если муж три раза вслух скажет про развод. При этом оплата пошлины за расторжение брака в этих странах также обязательна.

Таким образом, слух о повышении штрафа за распад семьи на сегодняшний день никакими государственными документами не подтвержден.

Так что граждане России пока могут по-прежнему разводиться, не особо раскошеливаясь на штраф.

Комментарии