Какова стоимость развода в 2019 году

29.06.2015
Просмотров: 316
Комментариев:
Рейтинг: 78

По правилам российского законодательства расторжение брака может быть оформлено через органы ЗАГС либо через суд. В обоих случаях супруги, желающие развестись, должны заплатить госпошлину. Цена развода в 2019 году зависит от нескольких обстоятельств: наличия несовершеннолетних детей, согласия супругов на развод, отсутствия тяжбы о разделе имущества и некоторых других.

Развод между супругами

Расторжение брака в ЗАГСе и в суде

Когда супруги не имеют общих детей, не достигших совершеннолетия, и оба согласны на расторжение брака, зарегистрировать развод можно в ЗАГСе по месту проживания мужа или жены. Российские законодатели установили платный порядок при регистрации развода. В 2019 году его стоимость составляет 650 рублей. Государственная пошлина оплачивается каждым из супругов в любом банке на расчетный счет ЗАГСа и предъявляется одновременно с подачей заявления.

Встречаются ситуации, при которых муж или жена осуждены на срок более, чем 3 года, либо признаны недееспособными, либо в отношении одного из супругов имеется судебное решение о признании его без вести пропавшим или умершим. В таких случаях цена расторжения брака в России равна 350 рублям.

А как в судебной инстанции?

Расторжение брака через судДля расторжения брака супругам придется обратиться в судебные органы в следующих случаях:

  • когда воспитываются общие несовершеннолетние дети;
  • один супруг возражает против развода.

Стоимость судебной процедуры будет отличаться от развода через ЗАГС. При подаче иска необходимо оплатить госпошлину в размере 600 рублей. Ее вносит один из супругов. Как правило, расходы несет истец. После того как решение судьи вступит в силу, выписку из него необходимо представить в ЗАГС по месту жительства или регистрации брака. На основании этого документа сотрудники ЗАГСа выдадут свидетельство о разводе.

За его получение и муж, и жена должны повторно заплатить государственную пошлину в сумме 650 рублей. Таким образом, регистрация расторжения брака через суд обойдется в два раза дороже.

Подавая исковое заявление в суд, следует знать о том, что судья вправе предоставить отсрочку или рассрочку по уплате госпошлины.

Данная услуга предоставляется далеко не всегда, а только в случае тяжелого материального положения заявителя. По правилам гражданского судопроизводства и налогового законодательства истец обязан подтвердить свои финансовые трудности. Можно принести справку о размере зарплаты, пенсии или стипендии либо предоставить доказательства об отсутствии доходов. Рассрочка или отсрочка даются максимум на 6 месяцев.

В исключительных обстоятельствах суд может полностью освободить истца от госпошлины, если имеются данные о невозможности ее уплаты.

Сколько стоят услуги адвоката по разводу?

Расчет стоимости услуг адвокатаЦена развода складывается не только из уплаты государственной пошлины. Подчас не каждый человек способен самостоятельно составить исковое заявление и представить свои интересы в судебной инстанции.

Отсутствие юридических знаний, эмоции и волнение нередко отрицательно влияют на исход дела в суде. Особенно это касается разводов, где одновременно рассматриваются споры о воспитании детей и разделе имущества. На помощь может прийти юрист или адвокат. Цены на юридические услуги могут варьироваться в зависимости от региона , где рассматривается дело, его сложности и количества судебных заседаний.

Минимальная стоимость грамотного искового заявления, оформленного по правилам ГПК РФ, составит 1000 рублей. Участие в судебных заседаниях – от 5000 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге развод в 2019 году обойдется в 10000-20000 рублей, а иск будет стоить 2000-3000 рублей. Если расторжение брака рассматривают суды нескольких инстанций, то стоимость может возрасти в 2-3 раза.

Возможное повышение цен

В 2016 году в прессе появились сообщения о том, что размер госпошлины за расторжение брака будут увеличены до 30000 рублей. То ли российские законодатели решили таким образом уменьшить количество распадающихся семей, то ли стремились пополнить казну.

Тем не менее, за прошедшие годы данное повышение не было принято. Так, в 2019 году развод через ЗАГС стоит 650 рублей. Госпошлину платит и муж и жена. Если один из них находится в тюрьме, признан умершим, безвестно отсутствующим или недееспособным, второму супругу необходимо будет заплатить 350 рублей.

За рассмотрение иска о разводе в 2019 году супруги должны заплатить 600 рублей.  Цена за выдачу свидетельства о расторжении брака – 650 рублей с каждого супруга.

Комментарии