Размер госпошлины: сколько стоит развод в 2019 году

10.07.2015
Просмотров: 481
Комментариев:
Рейтинг: 19

Развод – крайняя точка отношений, когда близких некогда людей уже ничего не держит вместе. И если отношения вступили в эту фазу, единственное, что начинает всерьез беспокоить – сколько стоит развод. Дело в том, что люди, которые с этим ни разу не сталкивались, не представляют себе, как происходит процесс расторжения брака.

Развод между супругами

Если вторая сторона не согласна на развод, возникает необходимость обращаться в суд. Почему-то считается, что это очень дорого. На самом деле дорого стоят услуги адвоката, если к ним прибегнуть. Стоимость же госпошлины на развод не такая большая и по карману любому человеку.

Сколько платить при разводе в ЗАГСе

В ЗАГСе супругов разведут при выполнении следующих условий:

  1. Если они обоюдно согласны на развод и оба присутствуют при подаче заявлений (либо присутствует законный представитель одного из них, либо имеется нотариально заверенное согласие на развод).
  2. У них нет общих несовершеннолетних детей – то есть детей либо нет, либо они старше 18-ти лет.
  3. У них нет споров по делению совместно нажитого имущества, то есть имеется добровольное соглашение о разделе собственности либо имущество делится в соответствии с условиями брачного договора, и его положения никто не оспаривает.

В таком случае вместе с пакетом необходимых документов (паспортами, свидетельством о заключении брака, брачным договором и так далее) супругам потребуется предъявить «платежки» – свидетельства об уплате государственной пошлины. Пошлину в 2019 году можно уплатить:

  • Развод в ЗАГСев кассе банка;
  • самостоятельно через банкомат любого банка;
  • дома через систему онлайн банкинга.

Реквизиты для заполнения госпошлины можно взять в ЗАГСе на стенде с информацией или у регистратора либо на интернет-портале госучреждения. В пошлине должны быть указаны следующие данные:

  • код ОКАТО;
  • реквизиты получателя;
  • фамилия и адрес плательщика;
  • сумма платежа.

Цена пошлины составит 650 рублей для каждого супруга. Условно говоря, это стоимость выдачи свидетельства о расторжении брака.

Если все документы в порядке, то в ЗАГСе разведут через месяц, если в течение этого времени никто не заберет заявление.

Госпошлина при разводе в одностороннем порядке

Кроме того, в соответствии со ст. 19 Семейного кодекса России регистраторы могут развести по обращению только одного заявителя в следующих случаях, если второй супруг:

  • считается пропавшим без вести, и это подтверждается соответствующим документом из отдела полиции;
  • объявлен судом недееспособным (потребуется копия вступившего в силу решения суда);
  • заключен в тюрьму на срок более 3 лет за совершение уголовного преступления (потребуется копия вступившего в силу приговора суда).

Налоговый кодекс, содержащий статью о размере госпошлиныВ таком случае, как гласит ст. 333 Налогового кодекса, размер госпошлины снижен в два раза и составляет 350рублей.

Для того чтобы развестись через ЗАГС в одностороннем порядке в 2019 году, потребуется представить документы, подтверждающие это право, и копию квитанции об уплаченной госпошлине.

Важно понимать, что если одно из описанных выше условий не выполнено, то развестись в одностороннем порядке не получится. Развод, если отсутствует супруг, и развод, если супруг не согласен на него и отсутствует именно по этой причине – разные вещи.

Однако подать в ЗАГС на развод в одностороннем порядке, оплатив полную стоимость госпошлины размером в 650 рублей, можно в том случае, если имеется решение суда. Например, второй супруг не согласен на развод, но трижды не явился на заседание суда, и поэтому судья принял решение расторгнуть брак. Решение суда вступает в силу через 10 дней, если не было опротестовано. После истечения этого срока заявитель приобретает право обратиться в ЗАГС за выдачей свидетельства о расторжении брака.

Госпошлина при обращении за разводом в суд

Причин для обращение в суд за разводом достаточно, и все они обусловлены законом. Например:

  1. Расторжение брака через судЕсли имеются общие несовершеннолетние дети. Даже если супруги согласны на развод, заключили соглашение об уплате алиментов, решили, с кем будут проживать дети, как будет поделено имущество, все равно потребуется обращение в суд.
  2. Если есть имущественные споры. Например, супруги не могут поделить квартиру. По закону совместно нажитое имущество делится пополам, но иногда кто-то заявляет права на большую часть собственности.
  3. Если не договорились по уплате алиментов. Бывает в случаях, если бывший муж не желает выплачивать средства на содержание ребенка или беременной жены.
  4. Если один из супругов просто из упрямства не желает дать развод второй стороне.

В любом случае платить госпошлину при разводе через суд не нужно. Необходимо оплатить стоимость искового обращения на развод. Она стоит 600 рублей.

Обязанность оплатить судебные издержки можно возложить на ответчика. Например, если указать в заявлении одним из требований компенсацию стоимости подачи иска с приложением копии оплаченной квитанции либо написать ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины до срока рассмотрения дела по факту. В этом случае суд может обязать ответчика оплатить судебные издержки.

После получения решения требуется обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака.

Для этого потребуется оплатить госпошлину в размере 650 рублей в соответствии с общими правилами.

Госпошлина на развод в 2019 году

Размер госпошлиныВременами возникают слухи, что цена развода повысилась. Многих интересует, сколько сейчас стоит развод. Слухи вполне обоснованы.

В 2019 году в Государственной думе велось много разговоров на тему повышения стоимости развода. Предлагалось увеличить размер госпошлины с 650 рублей до 30 тысяч рублей. Таким образом депутаты хотели уменьшить количество распадающихся семей. Однако, как показали исследования, увеличение стоимости развода не оказало бы желаемого эффекта.

Многие семьи, не обладающие соответствующими доходами, оказались бы неспособными законным образом расторгнуть заключенный ранее брачный союз. Это привело бы ко множеству негативных последствий:

  • росту семейного насилия;
  • ранней алкоголизации детей в неблагополучных семьях;
  • вынужденному сожительству;
  • рождению детей вне брака и, как следствие, проблемам в установлении отцовства и выплате алиментов;
  • сокращению числа заключенных браков;
  • снижению рождаемости в целом по стране.

Но решению главной проблемы – удержанию семей от распада – повышение госпошлины не способствовало бы. Так что вопрос, сколько платить для благополучного расторжения брака, не праздный. Повышение стоимости развода аукнулось бы ростом социальной напряженности. Так что депутаты отказались от этой идеи. Стоимость развода в 2019 году составляет 650 рублей с каждого супруга за выдачу свидетельства о разводе в органе ЗАГС.

Комментарии